AHA

ASOCIACIÓN DE HISTORIA ACTUAL

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
individual seguro de saúde de utah http://drogaria.pt/ drogas de prescrição em avião

VII NPC 2007

E-mail Imprimir PDF
VII SEMINARIO INTERNACIONAL “NUESTRO PATRIMONIO COMÚN”: DE LOS MOVIMIENTOS LIBERTARIOS A LAS CORRIENTES ALTERNATIVAS
Cádiz, 5-9 de noviembre de 2007

CONFERENCIA INAUGURAL

- Francis Demier (Université Paris X, Maison de l’Europe Contemporaine): Les conceptions de la liberté et leur transmission

SESIÓN 1: DESAFÍOS DE NUESTRO TIEMPO

Mesa 1.1: Globalización e Impactos

- Juan José Paz y Miño (Pontifica Universidad Católica del Ecuador): Movimientos sociales y Revolución Ciudadana: la experiencia ecuatoriana en la nueva izquierda latinoamericana
- Sandra Jiménez Noboa (Pontifica Universidad Católica del Ecuador): Doble vía: migraciones y remesas en Ecuador
- Petri Minkkinen (University of Helsinki, Finland): The First Real World War and the Emerging Nuclear Holocaust

Mesa 1.2: Marruecos: Migraciones y crisis ambiental

- Kamal Targuisti (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): La degradación del medio ambiente en el norte de Marruecos: causas y consecuencias
- Ahmed Chaara (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): El impacto de la globalización sobre los países del Sur: el caso de Marruecos
- Mohamed Zineabidine Al Hossaini (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): Los efectos de la inmigración sobre el desarrollo del norte de Marruecos

Mesa 1.3: Movimientos sociales y construcción de la democracia

- Francisco Cobo Romero (Universidad de Granada): Nuevos moldes teóricos para el análisis de los movimientos sociales y la protesta colectiva
- Manuel Ortiz Heras (Universidad de Castilla-La Mancha): Historia social y política para una transición
- Julio Pérez Serrano (Universidad de Cádiz): Legitimidad política y construcción de ciudadanía en la transición española a la democracia
- Rafael Quirosa-Cheyrouze Muñoz (Universidad de Almería): Movimientos y conflictos sociales durante el franquismo
- Juan Sánchez González (Universidad de Extremadura): Conflictividad social y nuevas formas de organización

PROYECCIÓN DE PELÍCULA: Les moissons de la révolte (2006). Documental de Richard Hamon y Alessandro Stella.

SESIÓN 2: HISTORIA Y CULTURA DEL MOVIMIENTO LIBERTARIO

Mesa 2.1: Historia de las ideas y los movimientos libertarios en España

- Manuelle Peloille (Université Paris X): El viaje a la URSS de Ángel Pestaña
- José Luis Gutiérrez Molina (Universidad de Cádiz): Movimiento obrero y anarquismo. El anarcosindicalismo
- Alejandro Díez Torre (Universidad de Alcalá de Henares): Colectivismo y emancipación rural: promesa y oportunidades colectivas, 1936-1939

Mesa 2.2: Mujer y anarquismo

- Christine Lavail (Université Paris X): Soledad Gustavo y la primera época de "La Revista Blanca" (1898-1905). Consideraciones en torno a la cuestión femenina: las aporías de una mujer comprometida
- Stéphanie Decante-Araya (Université Paris X): Anarquismo y feminismo emergente en el Chile de principios de siglo: encuentros y desencuentros
- Elena Musiani (Università de Bologna): Presenze femminili nell'anarchismo italiano

Mesa 2.3: El anarquismo en Europa y América

- José Gotovitch (Université Libre de Bruxelles): L'inaccessible égalité: quelques rêves libertaires vécus en Belgique
- David Graeber (Goldsmiths College, University of London, UK) : The slow emergence of anarchism as the center of the revolutionary left in North America, 1960-2007 - some broad historical perspectives
- Celine Beaudet (Université Paris X): Des alternatives anarchistes francophones dans le premier XXe siècle

PROYECCIÓN DE PELÍCULA: Vivir la Utopía (1997). Documental de Juan Gamero.

MESA REDONDA: Actualidad del sindicalismo revolucionario

Coordinador: Beltrán Roca (Universidad de Sevilla)
- Antonio Moragues, Confederación Nacional del Trabajo (CNT)
- Federico Noriega, Confederación General del Trabajo (CGT)
- José Martínez, Autonomía Obrera (AO)
- Diego Cañamero, Sindicato de Obreros del Campo y del Medio Rural (SOC)

SESIÓN 3: RESISTENCIAS, MEMORIAS E IDENTIDADES

Mesa 3.1: Identidades resistentes

- Eduardo González Calleja (Universidad Carlos III, Madrid): El anarquismo español y la violencia
- Alvar de la Llosa (Université Paris X): El caso Sacco y Vanzetti (1921-1927): entre Internacionalismo e Internacionalización
- Gérard Malgat (Université Paris X): Las Cruces Rojas Republicanas Españolas en Francia después de 1945: los conflictos de la solidaridad

Mesa 3.2: Nuevos movimientos sociales: pluralidad y convergencia

Coordinador : José María Manjavacas (Universidad de Sevilla)
- Eugenio del Río (escritor y ensayista): Un cuarto de siglo de movimientos sociales
- Tomás Ibáñez (Universidad Autónoma de Barcelona): Pequeña incursión histórica sobre las características de los Nuevos Movimientos Sociales

PROYECCIÓN DE PELÍCULA: Ruedo ibérico-Radicalmente Libre (2006). Documental de Francesc Ríos y Mariana Roca.

Mesa 3.3: Las ediciones de Ruedo Ibérico.

Coordinador : Iván López Cabello (Université Paris X)
- Aránzazu Sarría (Université de Bourgogne-Dijon): La tragedia de la edición crítica en los primeros ochenta: algunas claves de su silenciosa desaparición
- Marianne Brüll (exSecretaria de Ruedo Ibérico): Precisiones acerca de la problemática administración de una empresa del talante político de Ruedo Ibérico

Mesa 3.4: Patrimonio cultural, identidades colectivas y movimientos sociales

- Isidoro Moreno (Universidad de Sevilla)
- Javier Hernández (Universidad de Sevilla)
- Victoria Quintero Morón (Universidad Pablo de Olavide, Sevilla)

Mesa 3.5: Memoria histórica e identidades colectivas

- Marie-Claude Chaput (Université Paris X): Historia, memoria y actualidad del anarquismo en El País
- Carmen González Martínez (Universidad de Murcia): Anarquistas de ayer y de hoy contra la servidumbre voluntaria. Dilemas en la transmisión de su identidad resistente
- Thomas Gómez (Université Paris X) : Entre testimonio y vivencias: El ámbito libertario español de Toulouse y el despertar de la conciencia política de un adolescente de la emigración española (1957-1970)

ASAMBLEA GENERAL DE LA ASOCIACIÓN DE HISTORIA ACTUAL

VISITA A LOS LUGARES HISTÓRICOS DE LA LUCHA POR LA TIERRA EN LA PROVINCIA DE CÁDIZ: Casas Viejas, San José del Valle, La Yeguada, Medina Sidonia y Las Lomas.

CONFERENCIA DE CLAUSURA

- Jacques Maurice (Professeur émérite, Université Paris X): Apóstoles, publicistas, hombres de acción y sindicalistas en la historia del anarquismo español

COMUNICACIONES LIBRES POR SESIONES

SESIÓN 1: DESAFÍOS DE NUESTRO TIEMPO

- Servando A. Álvarez Villaverde (Universidad Simón Bolívar, Venezuela): América Latina: Economía, Estado y Sociedad en el siglo XXI.
- Esmeralda Broullón Acuña (Universidad de Cádiz): Los movimientos sociales y el ecofeminismo.
- Saida Latmani (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán): Les élections parlementaires au Maroc et l'évolution de la participation politique de la femme.
- Óscar Salguero Montaño, Beatriz Ramos Jurado, Juan Rodríguez Medela (Universidad de Granada): La investigación social como instrumento para las luchas vecinales.
- Joaquín Baeza Belda (Universidad de Salamanca): El peronismo en los primeros años de la transición argentina.

SESIÓN 2: HISTORIA Y CULTURA DEL MOVIMIENTO LIBERTARIO

- Francisco José Cuevas Noa (Universidad de Córdoba): La línea rojinegra educativa del anarquismo español.
- Fuensanta Escudero Andújar (Universidad de Murcia): Cultura y proyección del anarquismo en los textos de secundaria: contrapopuestas educativas
- Mónica Granell Toledo (Universidad de Valencia): Libertarismo, contracultura y nuevas reivindicaciones: la revista Ajoblanco y las Jornadas Libertarias (Barcelona, 1977).
- Beatriz Gracia Arce (Universidad de Murcia): Relaciones del anarquismo español con el latinoamericano.
- Felipe Ramírez Valdés (Universidad de Concepción, Chile): Una mirada heterodoxa de la Democracia Participativa y Protagónica.
- Israel Sanmartín (Universidad de Santiago de Compostela): La nueva sociedad civil mundial: el altermundismo.

SESIÓN 3: RESISTENCIAS, MEMORIAS E IDENTIDADES

- Silvina Campo (Université de Paris I-Sorbonne): Imágenes de la Resistencia Francesa en la literatura para jóvenes (1945 – 1949).
- Guillermo Mira-Delli Zotti (Universidad de Salamanca): Las memorias polémicas sobre la izquierda (revolucionaria) y su papel en los procesos de construcción democrática en Argentina y Uruguay.
- Valentín Galván García (Universidad de Cádiz): Sobre la abolición de las cárceles en la transición española.
- Susana Schmidt (Universidad de Salamanca): Reconstruyendo redes, repasando espacios: Experiencias migrantes de argentinos en Madrid (2002-2003).
- Antonio Pantoja Chaves (Universidad de Extremadura): Nuevos espacios para la memoria histórica.
- Alfonso Pinilla Garcia (Universidad de Extremadura): ¿Historia contra memoria? La utilización del pasado en el presente y el papel de los historiadores.

ORGANIZACIÓN

Organizadores
Marie-Claude Chaput y Julio Pérez Serrano

Comité Organizador
Daniel Álvarez Espinosa * Stéphanie Decante-Araya * Thomas Gomez * José González Benítez * Salustiano Gutiérrez Baena * José Luis Gutiérrez Molina * Marcela Iglesias * Alvar de la Llosa * Christine Lavail * Enrique Linera Cortés * Iván López Cabello * José María Manjavacas Ruiz * Javier Martín Castellanos * David Molina Rabadán * Flavia Pascariello * Manuelle Peloille * Joaquín Piñeiro Blanca * Martine Renouprez * Beltrán Roca Martínez * Alejandro Román Antequera * Gonzalo Ruiz Bidón

Entidades Organizadoras
Asociación de Historia Actual (AHA) * Asociación Andaluza de Antropología (ASANA) * Université Paris X: Centre de Recherches Ibériques et Ibéro Américaines (CRIIA): Groupe de Recherches sur École, Culture et Nation dans le monde ibérique et ibéro-americain (GRECUN) - Groupe de Recherches Résistances et Exils (GREX) - Maison de l’Europe Contemporaine * Universidad de Cádiz: Grupo de Estudios de Historia Actual (GEHA) - Programa de Doctorado Migraciones Contemporáneas

Entidades Colaboradoras
Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación. AECI * Ministerio de Educación y Ciencia. Plan Nacional de Investigación * Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa. Junta de Andalucía * Fundación Provincial de Cultura de Cádiz * Ayuntamiento de Benalup-Casas Viejas * Ayuntamiento de Medina Sidonia * Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán * Pontificia Universidad Católica del Ecuador * Universidad de Cádiz: Consejo Social - Vicerrectorado de Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación - Vicerrectorado de Extensión Universitaria - Vicerrectorado de Relaciones Internacionales y Cooperación * Aula La Voz. Fundación Vocento * Seminario de Historia del Tiempo Presente de la Universidad de Extremadura * Grupo de Estudios del Tiempo Presente de la Universidad de Almería * Seminario de Estudios de Franquismo y Transición de la Universidad de Castilla-La Mancha * Red Internacional Historia a Debate * Asociación Brezo y Castañuela