[VII NPC] De los movimientos libertarios a las corrientes alternativas (2007)

Cádiz, 5-9 de noviembre de 2007.

Organizadores: Marie-Claude Chaput y Julio Pérez Serrano.

Comité Organizador: Daniel Álvarez Espinosa, Stéphanie Decante-Araya, Thomas Gomez, José González Benítez, Salustiano Gutiérrez Baena, José Luis Gutiérrez Molina, Marcela Iglesias, Alvar de la Llosa, Christine Lavail, Enrique Linera Cortés, Iván López Cabello, José María Manjavacas Ruiz, Javier Martín Castellanos, David Molina Rabadán, Flavia Pascariello, Manuelle Peloille, Joaquín Piñeiro Blanca, Martine Renouprez, Beltrán Roca Martínez, Alejandro Román Antequera, Gonzalo Ruiz Bidón

Entidades Organizadoras: Asociación de Historia Actual (AHA), Asociación Andaluza de Antropología (ASANA), Université Paris X: Centre de Recherches Ibériques et Ibéro Américaines (CRIIA): Groupe de Recherches sur École, Culture et Nation dans le monde ibérique et ibéro-americain (GRECUN) - Groupe de Recherches Résistances et Exils (GREX) - Maison de l’Europe Contemporaine, Universidad de Cádiz: Grupo de Estudios de Historia Actual (GEHA) - Programa de Doctorado Migraciones Contemporáneas.

Entidades Colaboradoras: Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación. AECI, Ministerio de Educación y Ciencia. Plan Nacional de Investigación, Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa. Junta de Andalucía, Fundación Provincial de Cultura de Cádiz, Ayuntamiento de Benalup-Casas Viejas, Ayuntamiento de Medina Sidonia, Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Universidad de Cádiz: Consejo Social - Vicerrectorado de Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación - Vicerrectorado de Extensión Universitaria - Vicerrectorado de Relaciones Internacionales y Cooperación, Aula La Voz. Fundación Vocento, Seminario de Historia del Tiempo Presente de la Universidad de Extremadura, Grupo de Estudios del Tiempo Presente de la Universidad de Almería, Seminario de Estudios de Franquismo y Transición de la Universidad de Castilla-La Mancha, Red Internacional Historia a Debate, Asociación Brezo y Castañuela.

CONFERENCIA INAUGURAL

- Francis Demier (Université Paris X, Maison de l’Europe Contemporaine): Les conceptions de la liberté et leur transmission

SESIÓN 1: DESAFÍOS DE NUESTRO TIEMPO

Mesa 1.1: Globalización e Impactos

- Juan José Paz y Miño (Pontifica Universidad Católica del Ecuador): Movimientos sociales y Revolución Ciudadana: la experiencia ecuatoriana en la nueva izquierda latinoamericana
- Sandra Jiménez Noboa (Pontifica Universidad Católica del Ecuador): Doble vía: migraciones y remesas en Ecuador
- Petri Minkkinen (University of Helsinki, Finland): The First Real World War and the Emerging Nuclear Holocaust

Mesa 1.2: Marruecos: Migraciones y crisis ambiental

- Kamal Targuisti (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): La degradación del medio ambiente en el norte de Marruecos: causas y consecuencias
- Ahmed Chaara (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): El impacto de la globalización sobre los países del Sur: el caso de Marruecos
- Mohamed Zineabidine Al Hossaini (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): Los efectos de la inmigración sobre el desarrollo del norte de Marruecos

Mesa 1.3: Movimientos sociales y construcción de la democracia

- Francisco Cobo Romero (Universidad de Granada): Nuevos moldes teóricos para el análisis de los movimientos sociales y la protesta colectiva
- Manuel Ortiz Heras (Universidad de Castilla-La Mancha): Historia social y política para una transición
- Julio Pérez Serrano (Universidad de Cádiz): Legitimidad política y construcción de ciudadanía en la transición española a la democracia
- Rafael Quirosa-Cheyrouze Muñoz (Universidad de Almería): Movimientos y conflictos sociales durante el franquismo
- Juan Sánchez González (Universidad de Extremadura): Conflictividad social y nuevas formas de organización

PROYECCIÓN DE PELÍCULA: Les moissons de la révolte (2006). Documental de Richard Hamon y Alessandro Stella.

SESIÓN 2: HISTORIA Y CULTURA DEL MOVIMIENTO LIBERTARIO

Mesa 2.1: Historia de las ideas y los movimientos libertarios en España

- Manuelle Peloille (Université Paris X): El viaje a la URSS de Ángel Pestaña
- José Luis Gutiérrez Molina (Universidad de Cádiz): Movimiento obrero y anarquismo. El anarcosindicalismo
- Alejandro Díez Torre (Universidad de Alcalá de Henares): Colectivismo y emancipación rural: promesa y oportunidades colectivas, 1936-1939

Mesa 2.2: Mujer y anarquismo

- Christine Lavail (Université Paris X): Soledad Gustavo y la primera época de "La Revista Blanca" (1898-1905). Consideraciones en torno a la cuestión femenina: las aporías de una mujer comprometida
- Stéphanie Decante-Araya (Université Paris X): Anarquismo y feminismo emergente en el Chile de principios de siglo: encuentros y desencuentros
- Elena Musiani (Università de Bologna): Presenze femminili nell'anarchismo italiano

Mesa 2.3: El anarquismo en Europa y América

- José Gotovitch (Université Libre de Bruxelles): L'inaccessible égalité: quelques rêves libertaires vécus en Belgique
- David Graeber (Goldsmiths College, University of London, UK) : The slow emergence of anarchism as the center of the revolutionary left in North America, 1960-2007 - some broad historical perspectives
- Celine Beaudet (Université Paris X): Des alternatives anarchistes francophones dans le premier XXe siècle

PROYECCIÓN DE PELÍCULA: Vivir la Utopía (1997). Documental de Juan Gamero.

MESA REDONDA: Actualidad del sindicalismo revolucionario

Coordinador: Beltrán Roca (Universidad de Sevilla)
- Antonio Moragues, Confederación Nacional del Trabajo (CNT)
- Federico Noriega, Confederación General del Trabajo (CGT)
- José Martínez, Autonomía Obrera (AO)
- Diego Cañamero, Sindicato de Obreros del Campo y del Medio Rural (SOC)

SESIÓN 3: RESISTENCIAS, MEMORIAS E IDENTIDADES

Mesa 3.1: Identidades resistentes

- Eduardo González Calleja (Universidad Carlos III, Madrid): El anarquismo español y la violencia
- Alvar de la Llosa (Université Paris X): El caso Sacco y Vanzetti (1921-1927): entre Internacionalismo e Internacionalización
- Gérard Malgat (Université Paris X): Las Cruces Rojas Republicanas Españolas en Francia después de 1945: los conflictos de la solidaridad

Mesa 3.2: Nuevos movimientos sociales: pluralidad y convergencia

Coordinador : José María Manjavacas (Universidad de Sevilla)
- Eugenio del Río (escritor y ensayista): Un cuarto de siglo de movimientos sociales
- Tomás Ibáñez (Universidad Autónoma de Barcelona): Pequeña incursión histórica sobre las características de los Nuevos Movimientos Sociales

PROYECCIÓN DE PELÍCULA: Ruedo ibérico-Radicalmente Libre (2006). Documental de Francesc Ríos y Mariana Roca.

Mesa 3.3: Las ediciones de Ruedo Ibérico.

Coordinador : Iván López Cabello (Université Paris X)
- Aránzazu Sarría (Université de Bourgogne-Dijon): La tragedia de la edición crítica en los primeros ochenta: algunas claves de su silenciosa desaparición
- Marianne Brüll (exSecretaria de Ruedo Ibérico): Precisiones acerca de la problemática administración de una empresa del talante político de Ruedo Ibérico

Mesa 3.4: Patrimonio cultural, identidades colectivas y movimientos sociales

- Isidoro Moreno (Universidad de Sevilla)
- Javier Hernández (Universidad de Sevilla)
- Victoria Quintero Morón (Universidad Pablo de Olavide, Sevilla)

Mesa 3.5: Memoria histórica e identidades colectivas

- Marie-Claude Chaput (Université Paris X): Historia, memoria y actualidad del anarquismo en El País
- Carmen González Martínez (Universidad de Murcia): Anarquistas de ayer y de hoy contra la servidumbre voluntaria. Dilemas en la transmisión de su identidad resistente
- Thomas Gómez (Université Paris X) : Entre testimonio y vivencias: El ámbito libertario español de Toulouse y el despertar de la conciencia política de un adolescente de la emigración española (1957-1970)

ASAMBLEA GENERAL DE LA ASOCIACIÓN DE HISTORIA ACTUAL

VISITA A LOS LUGARES HISTÓRICOS DE LA LUCHA POR LA TIERRA EN LA PROVINCIA DE CÁDIZ: Casas Viejas, San José del Valle, La Yeguada, Medina Sidonia y Las Lomas.

CONFERENCIA DE CLAUSURA

- Jacques Maurice (Professeur émérite, Université Paris X): Apóstoles, publicistas, hombres de acción y sindicalistas en la historia del anarquismo español

COMUNICACIONES LIBRES POR SESIONES

SESIÓN 1: DESAFÍOS DE NUESTRO TIEMPO

- Servando A. Álvarez Villaverde (Universidad Simón Bolívar, Venezuela): América Latina: Economía, Estado y Sociedad en el siglo XXI.
- Esmeralda Broullón Acuña (Universidad de Cádiz): Los movimientos sociales y el ecofeminismo.
- Saida Latmani (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán): Les élections parlementaires au Maroc et l'évolution de la participation politique de la femme.
- Óscar Salguero Montaño, Beatriz Ramos Jurado, Juan Rodríguez Medela (Universidad de Granada): La investigación social como instrumento para las luchas vecinales.
- Joaquín Baeza Belda (Universidad de Salamanca): El peronismo en los primeros años de la transición argentina.

SESIÓN 2: HISTORIA Y CULTURA DEL MOVIMIENTO LIBERTARIO

- Francisco José Cuevas Noa (Universidad de Córdoba): La línea rojinegra educativa del anarquismo español.
- Fuensanta Escudero Andújar (Universidad de Murcia): Cultura y proyección del anarquismo en los textos de secundaria: contrapopuestas educativas
- Mónica Granell Toledo (Universidad de Valencia): Libertarismo, contracultura y nuevas reivindicaciones: la revista Ajoblanco y las Jornadas Libertarias (Barcelona, 1977).
- Beatriz Gracia Arce (Universidad de Murcia): Relaciones del anarquismo español con el latinoamericano.
- Felipe Ramírez Valdés (Universidad de Concepción, Chile): Una mirada heterodoxa de la Democracia Participativa y Protagónica.
- Israel Sanmartín (Universidad de Santiago de Compostela): La nueva sociedad civil mundial: el altermundismo.

SESIÓN 3: RESISTENCIAS, MEMORIAS E IDENTIDADES

- Silvina Campo (Université de Paris I-Sorbonne): Imágenes de la Resistencia Francesa en la literatura para jóvenes (1945 – 1949).
- Guillermo Mira-Delli Zotti (Universidad de Salamanca): Las memorias polémicas sobre la izquierda (revolucionaria) y su papel en los procesos de construcción democrática en Argentina y Uruguay.
- Valentín Galván García (Universidad de Cádiz): Sobre la abolición de las cárceles en la transición española.
- Susana Schmidt (Universidad de Salamanca): Reconstruyendo redes, repasando espacios: Experiencias migrantes de argentinos en Madrid (2002-2003).
- Antonio Pantoja Chaves (Universidad de Extremadura): Nuevos espacios para la memoria histórica.
- Alfonso Pinilla Garcia (Universidad de Extremadura): ¿Historia contra memoria? La utilización del pasado en el presente y el papel de los historiadores.